Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.01.2023, 08:51

Как борьба с инфляцией рассорила США и ЕС — и при чем здесь электрокары

Чтобы снизить давление инфляции, в США приняли закон, который подразумевает масштабную поддержку внутреннего производства. Огромные субсидии получат и зеленые технологии. В Европе считают, что это заведомо «дискриминационный» для европейцев закон
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В США приняли закон, который должен снизить негативное влияние инфляции на жителей страны — Inflation Reduction Act (IRA), в том числе он предусматривает огромные стимулы для поддержки технологий зеленой энергетики.

В частности, по новому закону $437 млрд будет выделено на решение проблем в сфере изменения климата и улучшения качества здравоохранения. Из них примерно $374 млрд будет потрачено на обновление энергетического сектора, в том числе на налоговые льготы для проектов в области экологически чистой энергии, налоговый вычет в размере $7,5 тыс. на покупку новых электромобилей и вычет в размере $4 тыс. на покупку подержанных. В то же время нефтяные компании будут обременены новыми налогами. Также закон требует, чтобы окончательная сборка экологически чистых автомобилей производилась в Северной Америке.

Учитывая значительные субсидии, которые получат производители электрокаров и другой инфраструктуры возобновляемой энергетики, действие нового закона может полностью изменить рынок зеленой энергетики, считают представители Европейского союза.