Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.01.2023, 09:58

США теряют импульс, ЕC на подъеме: чья экономика сможет избежать рецессии

В то время как экономика США продолжает замедляться, европейская, напротив, демонстрирует умеренный рост. Разбираемся, с чем связана разная динамика в двух крупнейших экономиках мира и что ждет еврозону в ближайшем будущем
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Две крупнейшие экономики мира — США и Европы — с начала этого года продолжают развиваться разнонаправленно. В то время как предприятия США вновь сообщили о снижении активности в январе, в еврозоне, наоборот, наблюдался умеренный подъем. Кажется, экономика США все больше теряет импульс, тогда как ситуация в Европе сохраняет все шансы стабилизироваться.

Согласно опросам, большинство владельцев бизнесов ожидают замедления мировой экономики в этом году, не отрицая при этом возможности избежать рецессии. Этому может способствовать отказ от политики «нулевой терпимости» к COVID-19 в Китае — вкупе с пусть и медленно, но растущей экономикой США и отступающей угрозой дефицита энергоносителей в Европе мировая экономика сохраняет все шансы удержаться от резкого спада.

Ситуация в США

Модель Bloomberg Economics оценивает вероятность рецессии в 2023 году в 100%, хотя американский экономист Анна Вонг говорит, что в реальности показатель, скорее всего, ближе к 80%. Она объясняет это тем, что потребление остается устойчивым даже перед лицом инфляционного шока.