Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.01.2023, 08:46

Барри Силберт мог стать «крипторокфеллером». Но оказался на грани краха

Венчурную фирму Барри Силберта DCG, в которую входит крупнейший криптовалютный фонд, оценивали в $10 млрд. Теперь же ее «дочка» Genesis подала заявление о банкротстве. Вот что происходит в DCG и чем грозят ее проблемы рынку цифровых активов
Фото: Eugene Gologursky / Getty Images for Yahoo Finance / Oath
Фото: Eugene Gologursky / Getty Images for Yahoo Finance / Oath

«Прошлый год был самым сложным в моей жизни, как в личном, так и в профессиональном плане», — написал в начале января 2023 года Барри Силберт, основатель группы компаний Digital Currency Group (DCG). В нее входят майнинговая и стейкинговая компания Foundry, криптокредитор Genesis, издание CoinDesk, биржа Luno и фирма Grayscale Investments, которая управляет крупнейшим в мире криптовалютным фондом Grayscale Bitcoin Trust.

«Мои порядочность и благие намерения ставят под сомнение после того, как я десять лет вкладывал все силы в эту компанию и в эту сферу, стараясь делать все правильно», — замечал предприниматель.

Силберт основал DCG еще в 2015 году, и на протяжении нескольких лет компания процветала. В 2021 году издание CoinDesk (входит в группу компаний DCG) включило Силберта в список самых влиятельных людей в криптоиндустрии.

Сам Силберт называл себя Рокфеллером криптомира. Выглядел он при этом как консервативный менеджер среднего звена из регионального банка. И тем самым сильно выделялся на фоне эксцентричных миллиардеров мира цифровых валют. Долгое время такой образ играл на руку бизнесмену.

В январе 2023 года DCG, которая инвестировала примерно в 200 криптопроектов, приостановила выплату дивидендов и объявила о сокращении персонала, а дочерняя Genesis инициировала процедуру банкротства. Вот что подвело успешного и острожного предпринимателя, который строил «вторую Standard Oil».