Материал раздела Основной

«Сами все дадут»: какие установки мешают построить успешную карьеру

Об успешной карьере мечтают многие, но не всем удается ее построить. Причиной часто служат убеждения, которые не дают поменять привычное положение вещей и добиться большего. Анастасия Боровская («Русская школа управления») — о том, что это за убеждения
Фото: Mohammed Badra / EPA / ТАСС
Фото: Mohammed Badra / EPA / ТАСС

1. Переработки делают тебя успешнее

Многие считают, что выдающихся результатов могут добиться только трудоголики. Это люди, которые засиживаются в офисе допоздна, работают в выходные и по праздникам. Но как такой режим влияет на производительность труда? К сожалению, негативно. Наши ресурсы небезграничны, поэтому работа на износ не поможет добиться успеха в долгосрочной перспективе. Это подтверждают исследования экономиста, профессора Стэнфордского университета Джона Пенкавеля. Он провел эксперимент, который показал, что постоянные переработки и отказ от выходных приводят к потере до 10% производительности труда.

Важно соблюдать баланс между работой и отдыхом. Только это даст перезагрузиться и восстановить силы. Не забывайте: куда важнее не перерабатывать, а планировать свой рабочий день так, чтобы все успевать. Учитесь ставить цели, расставлять приоритеты, распределять задачи, делегировать и использовать инструменты тайм-менеджмента, которые помогают держать все под контролем.

Самый простой из таких инструментов — Матрица Эйзенхауэра.

Разбейте все задачи на четыре категории:

  • срочно и важно — сделать в первую очередь;
  • срочно, но неважно — внести в список дел;
  • несрочно, но важно — делегировать;
  • несрочно и неважно — отложить или убрать из списка.