Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.01.2023, 08:49

Что отчетность крупнейших банков США говорит об их проблемах

Последние данные о финансовых результатах крупных американских данных показали, как организации отреагировали на повышение процентных ставок. Но пока цифры объясняют не все
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акционеры хотят, чтобы компании, в которые они инвестировали, приносили прибыль и обеспечивали стабильный денежный поток от квартала к кварталу. Однако доходы крупнейших американских банков сильно зависят от экономической динамики. На стадии подъема спрос на кредиты возрастает, но, когда наступает замедление экономики, банки вынуждены увеличивать резервы по сомнительным долгам. В периоды высокой волатильности и неопределенности для банков наиболее прибыльна торговля ценными бумагами, тогда как в спокойные времена хорошо продаются консультационные услуги. Руководство банков выстраивает работу, исходя из этих реалий.

Последние три года были чрезвычайно неспокойными. За это время американская экономика пережила локдауны, стремительный рост фондового рынка и семь повышений ключевой ставки. Все эти события стали своеобразным стресс-тестом для руководителей банков. С 13 по 17 января о финансовых результатах за четвертый квартал и весь год отчитались Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo.