Материал раздела Основной

В России вводится новая налоговая «упрощенка». Как с ней работать

С 2023 года новые компании и предприниматели могут применять новый налоговый режим — автоматизированную упрощенную систему. О том, как это работает и для кого будет выгодно, рассказал Андрей Криулин, руководитель налоговой практики ЮК «Центральный округ»
Фото:  Стоян Васев / ТАСС
Фото: Стоян Васев / ТАСС

Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (или АУСН) начали применять в качестве экспериментального режима налогообложения еще с 1 июля 2022 года, ее тестирование планируют закончить 31 декабря 2027 года. Эксперимент проводится на территории четырех регионов: в Москве и Московской области, Татарстане и Калужской области. При этом налогоплательщик необязательно должен вести свою деятельность исключительно на территории данных регионов — допускаются формальная регистрация в одном из экспериментальных регионов и ведение фактической деятельности на территории другого субъекта страны.

Перейти на новый режим налогообложения можно добровольно, по заявлению налогоплательщика. Уже сейчас, в 2023 году, перейти на АУСН могут компании и ИП, зарегистрированные в этом году. Существующие налогоплательщики смогут применять АУСН только с 2024 года, если подадут заявления на переход в 2023 году.

У нового налогового режима есть пять основных преимуществ:

  • не нужно платить страховые взносы;
  • не нужно подавать налоговую декларацию;
  • не нужно вести книги учета доходов и расходов;
  • не проводятся выездные налоговые проверки.

Кроме того, не стоит опасаться работы с теми ипэшниками, которые применяют АУСН. Они сами уплатят свои налоги, и функции по расчету и выплате налога за них выполнять не потребуется.

В чем суть нового режима