Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.01.2023, 08:55

Власти КНР купят «золотую долю» в бигтехах. Почему это хорошо для акций

На рынке акций КНР царит оживление: правительство готовится ослабить контроль за частным бизнесом и антиковидные ограничения, поддержав таким образом экономику. Насколько устойчиво изменение политики и чего ждать инвесторам?
Фото: Feng Li / Getty Images
Фото: Feng Li / Getty Images

В продолжающемся противостоянии властей и технологического сектора КНР наметился новый виток: правительственные структуры КНР готовятся приобрести «золотые акции» в подразделениях Alibaba Group и Tencent Holdings, чтобы добиться большего контроля над ключевыми игроками китайского ИТ-рынка.

Ослабление давления на частные компании КНР наряду с ожидающимся отказом от драконовской политики «нулевой терпимости» к COVID-19 призваны поддержать замедляющуюся экономику страны и ее фондовый рынок.

Владение долей в компании, зачастую всего 1%, теоретически позволяет правительству назначать директоров или влиять на ключевые решения компании и может предоставить чиновникам инструмент воздействия на отрасль в долгосрочной перспективе. В Китае этот механизм известен как «специальные управляющие акции» и с 2015 года используется как инструмент государственного контроля над бизнесом.

Проблемы технологического сектора КНР начались в 2021 году — тогда регуляторы добились прекращения подготовки IPO Ant Group, финансового подразделения Alibaba. За некоторое время до этого основатель компании Джек Ма критически высказался в отношении китайских властей — именно тогда ведомства обратили пристальное внимание на технологические компании и их основателей.