Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 23.01.2023, 07:30

Как в России, но без санкций: можно ли заработать на рынке акций Бразилии

Острая фаза политического кризиса в Бразилии мало повлияла на ситуацию на фондовом рынке страны. РБК спросил экспертов, стоит ли диверсифицировать портфели за счет бразильских бумаг и какие бумаги могут подойти для этих целей
Фото: Miguel Schincariol / Getty Images
Фото: Miguel Schincariol / Getty Images

Политические протесты в Бразилии, которые вылились в захват правительственных зданий в столице, вмешательство спецназа и последующее задержание полутора тысяч человек почти не отразились на местном фондовом рынке и курсе национальной валюты к доллару. Западные стратеги, в частности из Morgan Stanley, указывают на потенциал бразильского рынка в ближайшие годы.

При этом Бразилия не входит в список недружественных России государств, а акции нескольких публичных бразильских компаний доступны россиянам на СПБ Бирже (площадка планирует расширять этот список). РБК обсудил с экспертами, как устроен местный фондовый рынок, какие у него перспективы и может ли российский частный инвестор, чьи возможности покупать зарубежные бумаги в прошлом году резко сократились, использовать этот рынок для диверсификации портфеля.

Как устроен бразильский фондовый рынок

«Умные» финансы: как сохранить и приумножить накопления в кризис
Интенсивы 3 дня

Биржа и индекс

Все, что торгуется на фондовом рынке страны, можно найти в городе Сан-Паулу на бирже B3 (Brasil, Bolsa, Balcão), ранее она называлась Bovespa. Площадка была основана еще в 1890 году и с тех пор успела побывать как государственной структурой, так и независимой биржей, а в 2000-х поглотила конкурентов.