Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 16.12.2022, 15:58

Рост выручки АФК «Система» замедлился: что ждет ее акции

Выпущенный отчет за третий квартал стал разочарованием для рынка. Что будет происходить с холдингом в 2023 году и сможет ли АФК «Система» дивидендными обещаниями привлечь инвесторов, объясняет Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам»

Перспективы холдинга АФК «Система» напрямую зависят от эффективности управления портфельными активами и наличия возможностей для их развития и монетизации. В этом году инвестиционная стратегия АФК, связанная с монетизацией перспективных непубличных активов путем их продажи или вывода на биржу, прямо скажем, оказалась несостоятельной. Но не по вине компании, а из-за кардинальных перемен в российской экономике и на фондовом рынке. Текущая рыночная конъюнктура вряд ли позволит холдингу провести первичные размещения портфельных компаний «Степь», «Медси» и «Биннофарм» в среднесрочной перспективе.

Вместо этого АФК переключилась на покупку новых подешевевших активов по привлекательной цене, в меру перспективных и рентабельных, с прицелом на долгосрочную перспективу. Однако обернулось это все тем, что на покупку и инвестиции требуются новые заемные средства, поэтому и без того немаленькая долговая нагрузка холдинга в текущем году продолжила расти. Низкими дивидендными выплатами АФК также не привлекает, а отчет за третий квартал вскрыл проблемы у отдельных портфельных компаний.