Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.12.2022, 11:25

Как Huawei развивает бизнес под санкциями США

Компания Huawei с 2016 года переживает череду неудач: сотрудничать с ней запретили американским компаниям и европейские партнеры тоже решили пересмотреть свою зависимость от продуктов Huawei

Китайский технологический гигант Huawei еще недавно претендовал на роль одной из крупнейших IT-корпораций в мире. В 2016 году все изменилось — компания впала в немилость у американских чиновников.

Под удар попали все основные направления бизнеса Huawei: сначала в США запретили госструктурам использовать сетевое оборудование компании, позже запрет распространился и на частных контрагентов. Из продажи пропали смартфоны Huawei, а из них — операционная система Android.

В 2022 году свое отношение к китайской компании изменили и в ЕС. Если еще недавно некоторые страны подписывали с Huawei соглашения о развитии сетей 5G на их территории, то теперь, в рамках пересмотра отношений, подрядчиками в этих проектах становятся европейские компании.

Насколько сильно пострадал бизнес Huawei от американских санкций и европейской несговорчивости?

Черная полоса

Компанию Huawei начали активно вытеснять из Европы после того, как заставили уйти с американского рынка, пишет Politico со ссылкой на 20 опрошенных сотрудников китайской корпорации.