Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 06.12.2022, 07:56

ЕС сократил спрос на газ. Снизит ли это энергозависимость от России

Газовые хранилища в Европе заполнены на 95%, но континент продолжает снижать спрос на газ. Разбираемся, получится ли у ЕС пережить эту и следующую зиму и в какой степени это будет зависеть от поставок российских энергоресурсов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Страны ЕС на четверть сократили спрос на газ в сентябре, несмотря на похолодание, — это еще одно проявление продолжающихся усилий блока по снижению энергетической зависимости от России, отношения с которой накалились в начале этого года.

Предварительные данные аналитической компании ICIS, отслеживающей рынки сырьевых товаров, показали, что спрос на газ в ЕС в прошлом месяце был на 24% ниже среднего показателя за пять лет после сопоставимого падения в октябре.

Последние две недели погода была на стороне европейцев — не по сезону теплая осень позволила несколько сократить спрос на газ, необходимый для обогрева помещений, и снизить таким образом остроту нехватки энергии. Но «оттепель» прошла, и две недели назад температура начала возвращаться к обычным для этого времени года уровням.

По данным ICIS, в Германии и Италии, двух крупнейших странах — потребителях газа в ЕС, спрос в ноябре упал на 23 и 21% соответственно. Во Франции и Испании показатель снизился на пятую часть, в Нидерландах — чуть более чем на треть.

Ограничения на импорт российской нефти

Помимо российского газа, Европа вводит санкции — и гораздо более решительные — против импортируемой из России нефти.