Материал раздела Основной

Как не стоит вести себя с подчиненными во время предпраздничного аврала

Новый год для многих людей — дедлайн. В канун праздника все дела, отложенные на потом, разом становятся срочными. Дарья Фёдорова (платформа корпоративного благополучия «Понимаю») — о том, как руководителю не усиливать стресс сотрудников в сложный период
Фото: Quinn Rooney / Getty Images
Фото: Quinn Rooney / Getty Images

1. Перенесите новые инициативы на январь

В предновогодний период остро стоит проблема срочности — закрывать год нужно не только по формальным причинам, но еще и потому, что большинство нужных людей вскоре примерно на месяц потеряются из виду. Несколько недель будет невозможно получить от них обратную связь, не вызывая раздражения. Последние же рабочие дни — время, когда все доделывают недоделанное. Кому-то нужно подписать акты, кому-то — отчитаться, кому-то — закрыть KPI. Все очень заняты и максимально напряжены, поэтому обсуждение новых задач стоит отложить на начало следующего года.

Это касается и общения с партнерами — сейчас не надо предлагать им новые проекты или обсуждать планируемое сотрудничество. Проявите инициативу в январе. Вы увидите, что коллеги и партнеры готовы к диалогу и охотнее принимают предложения, когда все декабрьские пожары вовремя потушены.

Деловая переписка: правила общения в мессенджерах и почте
Интенсивы 7 дней

2. Отмените необязательные регулярные встречи

Согласно данным исследования Массачусетского технологического института, многие из нас проводят 50% рабочего времени на совещаниях. Некоторые из этих встреч, безусловно, продуктивны. Но в большинстве своем рабочие собрания бесполезны. Они отнимают время, мешают сосредоточиться на других задачах и чаще всего не приводят к результату — все можно решить быстрее — например, обсудить по телефону или в переписке с несколькими ключевыми людьми. Если в течение года вы посещаете или проводите какие-то регулярные встречи, то в декабре смело отменяйте их.