Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.11.2022, 09:54

«Рынок просто хочет расти»: что будет с S&P 500 в 2023 году

В последние недели фондовый рынок США демонстрировал неплохую динамику, кажется найдя способ выплыть в бушующем биржевом море. Эксперты, однако, опасаются, что доходы компаний по итогам квартала не впечатлят рынок и вызовут новую волну распродаж
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще летом эксперты прогнозировали, что прибыль компаний S&P 500 в четвертом квартале вырастет на 9%, однако к настоящему моменту их мнение изменилось: теперь они считают, что стоит ожидать падения доходов американских фирм на 2%, свидетельствуют данные FactSet по состоянию на пятницу. В ожидании падения доходов аналитики резко понизили оценки прибыли компаний S&P 500 за текущий квартал.

Перспектива на 2023 календарный год по-прежнему кажется экспертам обнадеживающей: они предполагают, что рост прибыли по итогам отчетного периода в годовом выражении составит более 5%.

Фаза надежды

Goldman Sachs в записке для инвесторов предупредил, что медвежий характер рынка может сохраниться и в следующем году, пока оптимистично настроенные инвесторы, очевидно, переживают фазу надежды.