Материал раздела Основной

Второй срок: как возвращались на пост CEO Джобс, Пейдж и Айгер

В ноябре этого года покинувший пост гендиректора Disney в 2020 году Боб Айгер вернулся в компанию на прежнюю позицию. Это не первый такой случай в практике крупных корпораций. Вот как приходили на старую должность главы Apple, Starbucks, Twitter и Google
Боб Айгер
Боб Айгер (Фото: Frazer Harrison / Getty Images)

Стив Джобс

Фото:Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

К середине 1980-х годов Apple пережила первый триумф (выпустила инновационный и необычайно популярный компьютер Apple II) и столкнулась с первыми проблемами (компьютеры Lisa провалились в продажах, Macintosh тоже не оказался коммерчески успешным). Ситуацию усугубляли конфликты в руководстве — Стив Джобс не мог найти общий язык с нанятым им же гендиректором Джоном Скалли. Дошло до того, что Скалли просто отстранил сооснователя компании от работы над Macintosh, так как Джобс, известный взрывным темпераментом, нередко доводил сотрудников до слез. Что касается дальнейших событий, то версии разнятся. Джобс утверждал, что поставил совету директоров ультиматум («или я, или Скалли»), но выбор был сделан не в его пользу. Скалли же говорил, что тот решил уйти сам. Так или иначе, в 1985 году Джобс покинул Apple.

Времени даром он не терял: поставил на ноги переживавшую трудные времена анимационную студию Pixar и основал собственную компанию — производителя компьютеров NEXT. Стартап выпускал передовые, но очень дорогие для своего времени устройства, и больших финансовых успехов фирма не добилась. Однако в конце 1990-х к NEXT за помощью обратилась Apple, которая к тому моменту уже давно нуждалась в новых идеях и продуктах. Компания купила NEXT за $429 млн, и в начале 1997 года Джобс, к всеобщему удивлению, вновь оказался в Apple. А спустя несколько месяцев добился того, что его назначили гендиректором корпорации.