Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 24.11.2022, 08:11

Что такое РБК100 и зачем он нужен частным инвесторам

Фото: Ralph Orlowski / Getty Images
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images

Сегодня мы знакомим вас с РБК100 — новым продуктом нашего холдинга, предназначенным для частных инвесторов. На фоне кризиса, вызванного ожиданиями глобальной рецессии и «санкционной войной», появляется потребность в дополнительных ориентирах, которые указывают, в каком направлении движется экономика нашей страны и крупный бизнес. Мы отвечаем на этот запрос, создавая продукт, отражающий интерес инвесторов к акциям ведущих российских публичных компаний.

Критерием включения в ренкинг РБК100 станет объем торгов на Мосбирже. На основе ренкинга будет создан биржевой индекс РБК100. Он отличается от существующих индексов, во-первых, более широким составом (в базу расчета индексов Мосбиржи и РТС входят только 40 акций), а во-вторых, методикой расчета. «Вес» отдельных компаний в РБК100 определяется объемом торгов их акциями — следовательно, индекс более полным образом характеризует текущую активность российских инвесторов, подчеркивая изменения в составе их портфелей.

РБК100 приходит на смену РБК500 — проекту, который в течение семи лет аккумулировал ключевые показатели крупнейших компаний страны. Сейчас мы ставим РБК500 на паузу: после начала спецоперации на Украине российский бизнес по понятным причинам стал еще более закрытым, чему поспособствовали и недавние изменения в законодательстве, позволившие крупным компаниям не раскрывать финансовую отчетность. В этих условиях мы не можем эффективно обрабатывать данные непубличных компаний и создавать из них продукт, достойный бренда РБК. Поэтому мы решили сосредоточиться на работе с компаниями, торгующимися на бирже, что предполагает известную степень открытости даже в сегодняшних особых условиях.

РБК100 стартует в самый разгар экономической турбулентности, из которой и Россия, и мир выйдут, вероятно, совсем другими. В неспокойном 2022 году именно частные инвесторы стали главной движущей силой торгов на Мосбирже — их доля в обороте акций выросла вдвое по сравнению с 2021 годом, достигнув 77%. При этом даже на фоне высокой рыночной волатильности россияне продолжают открывать новые брокерские счета: их уже свыше 21 млн, что на 4 млн больше, чем год назад, и почти в 20 раз больше, чем в 2017 году. Число квалифицированных инвесторов в России превысило 400 тыс. человек.

РБК100 состоит только из акций российских эмитентов, которые в новой реальности станут главным объектом внимания миллионов частных инвесторов, львиная доля которых лишилась возможности торговать зарубежными бумагами. Проект можно рассматривать как каталог, в котором даже начинающий инвестор сможет почерпнуть информацию о ликвидности той или иной акции и динамике ее котировок, ознакомиться с прогнозами ведущих аналитиков о ее рыночном потенциале.

На вопрос о том, покупать или нет бумаги российских корпораций, каждый инвестор должен ответить для себя сам: мы не даем инвестиционных рекомендаций, а 2022 год выпустил в небо над нашей страной такую стаю «черных лебедей», что мало кто вообще возьмется прогнозировать траекторию их движения. Хорошая новость в том, что российские акции сейчас чрезвычайно дешевы: если воспользоваться знаменитым «индикатором Баффетта», то станет понятно, что капитализация отечественного фондового рынка не дотягивает даже до половины ВВП страны — в 2005–2006 годах она приближалась к 100% ВВП, что не так далеко от показателей крупнейших экономик мира. Так что терпеливый долгосрочный инвестор вполне может считать этот стакан наполовину полным — хотя прочные основания для такого оптимизма появятся только тогда, когда сводки с полей сражений исчезнут из выпусков новостей.

Как мы считали

Компании в ренкинге РБК100 располагаются по совокупному объему торгов их акциями или депозитарными расписками на Московской бирже за девять месяцев 2022 года. В расчет принимались ценные бумаги, торгуемые на 30 сентября 2022 года.

Если на эту дату в листинге биржи присутствовали обыкновенные и привилегированные акции одной компании, то их суммарные объемы торгов складывались.

В ренкинге присутствуют компании, контролируемые российскими частными или юридическими лицами.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Дата публикации: 24.11.2022
РБК Pro вTelegram
Поделитесь впечатлением о сервисе РБК Pro
Расскажите, что вам нравится и чего пока не хватает. Опрос займет не более 3 минут.
Пройти опрос