Материал раздела Основной

Как понять, что вы переплачиваете за свою команду

В вашей компании много опытных специалистов, и вы почти не нанимаете новичков. Сергей Чернобровкин (KTS) считает, что это прямой путь к провалу. Команда начинает стоить слишком дорого, ведь даже рутинные задачи выполняют профи. Как этого избежать
Фото: Toru Hanai / Reuters
Фото: Toru Hanai / Reuters

В компании должен быть баланс стажеров, начинающих работников, опытных сотрудников и управляющих. Когда он утрачен, начинаются проблемы. Рассмотрим крайние случаи распределения сотрудников в штате и разберем, к чему они приводят.

Слишком много начинающих

В ситуации кризиса руководитель решает нанять много стажеров. В перспективе такой шаг только усугубит проблемы.

Очевидно, что когда в компании большинство сотрудников еще не до конца понимают, что они делают, начинает страдать качество финального продукта или сервиса. Более опытные кадры не смогут наставлять и контролировать всех недавно пришедших в компанию. А это помешает росту начинающих специалистов.

В итоге вместо того, чтобы развивать навыки и компетенции, эта «толпа» стагнирует, не видит перспектив. И уволняется. Компания начинает экстренно нанимать неподходящих сотрудников, которые будут уходить в первые же недели работы — и так по кругу.