Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.11.2022, 14:16

На чем зарабатывает МТС и насколько устойчивы эти источники

Ретейл-направление МТС просело на 42,1%, а доходы от медиа уже составляют 11% выручки. Леонид Делицын, ФГ «Финам», анализирует, какие ранее второстепенные сегменты становятся перспективными и способна ли компания выплачивать дивиденды
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Квартальный отчет МТС с учетом внешних обстоятельств свидетельствует, что бизнес продолжает движение вперед. Выручка за последние двенадцать месяцев (LTM) превышает полтриллиона рублей — 539 млрд руб. Компания продолжает поступательное движение вперед и вширь, насколько позволяют внешние условия. Но самое главное — направления развития бизнеса, которые казались второстепенными, теперь выглядят вполне перспективно.

К примеру, интернет вещей (IoT) — не маленький, но в близкой перспективе и не очень большой рынок. Его объем по прогнозам на 2024 год составит 174 млрд руб., средние темпы прироста — 15,3%. Сегодня 40% всех выпущенных сим-карт МТС могут быть использованы для интернета вещей, и число IoT-соединений выросло на 30%. А по мере роста рынка интерес других операторов к нему может усилиться. Уже сегодня количество подключенных к Сети устройств состаляет 12,2 млрд, в то время как население Земли — 8 млрд человек. По самым консервативным оценкам, количество подключенных устройств растет на 18% в год, то есть через четыре года удвоится.