Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.11.2022, 21:38

Ненадежный человек: как глава FTX потерял $16 млрд в считаные дни

Глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид получил славу «спасителя отрасли», помогая другим игрокам рынка на грани краха. Теперь его собственная фирма подала на банкротство, а миллиардер потерял $16 млрд. Вот как это произошло и что теперь ждет криптосферу
Сэм Бэнкман-Фрид
Сэм Бэнкман-Фрид (Фото: Craig Barritt / Getty Images)

В начале 2022 года FTX, одна из крупнейших в мире централизованных криптовалютных бирж, оценивалась в $32 млрд. Компанию поддерживали известные инвесторы, включая американских гигантов BlackRock и Tiger Global, японский инвестбанк SoftBank и крупнейший пенсионный фонд в Канаде Ontario Teachers’ Pension Plan.

На пике состояние основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида оценивалось в $26 млрд. На рынке цифровых активов он заработал репутацию «криптоспасителя». Летом 2022 года, после обвала рынка криптовалют, Бэнкман-Фрид активно поддерживал криптокомпании, оказавшиеся в тяжелом финансовом положении. Его даже сравнивали с основателем крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джоном Пирпонтом Морганом, который в начале XX века вместе с другими финансистами спасал американскую банковскую систему от краха.

И криптобиржа FTX, и трейдинговая компания Бэнкмана-Фрида Alameda Research считались «звездами» и «столпами» отрасли. Однако в ноябре 2022 года инвесторы в криптоактивы были потрясены новостью о том, что FTX вначале оказалась на пороге краха и пыталась заключить сделку с главным конкурентом, Binance, а потом подала на банкротство. Всего за несколько дней FTX превратилась из любимицы инвесторов в, пожалуй, ярчайший провал криптоотрасли и спровоцировала панику на рынке цифровых активов, который оценивается в $1 трлн.