Материал раздела Основной

Изгнание варягов: как навредит России уход западного менеджмента

Уход западных компаний во многих сферах привел к «рынку продавца»: из-за низкой конкуренции российский бизнес быстро теряет уровень сервиса, культуру управления и качество продукции
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В числе неприятных последствий ситуации в стране — обмеление рынка труда. Уехали российские сотрудники, ушли многие западные компании, уехали менеджеры-экспаты. Помимо понятной кадровой проблемы — нужно кем-то заместить уехавших — перед бизнесом забрезжила еще одна, чреватая долгосрочными последствиями. Западный менеджмент может унести с собой качество сервиса и уровень управления компаниями.

Удастся ли удержать планку при продаже иностранных активов российским собственникам? В это верят далеко не все. И если над нынешним сервисом обрусевшей сети быстрого питания только подтрунивают, то к бывшим российским филиалам компаний с мировым именем клиенты относятся с явным сомнением — нет уверенности, что они удержат качество, несмотря на то, что состав их управленцев почти не изменился. Мы расспросили экспертов и игроков рынка, как, по их мнению, скажется уход западного менеджмента и что можно сделать, чтобы не сказался.