Материал раздела Основной

«Предложите опцию брони и отсрочки»: как сейчас искать ИТ-специалистов

В последние месяцы многие ИТ-специалисты уехали из России, а те, кто остались, все больше интересуются вакансиями в международных компаниях. Как российским работодателям оставаться конкурентноспособными на рынке труда ИТ, рассказывает HeadHunter

1. Не сужайте географию поисков

Еще некоторое время назад ситуация была иной: большинство кандидатов находились в России, поэтому вопрос с географией не стоял так остро, как сейчас. Сегодня компании столкнулись с тем, что многие ИТ-специалисты релоцировались, поэтому, если ограничивать поиск только территорией РФ, можно существенно усложнить себе задачу и упустить потенциальных кандидатов.

Именно поэтому не стоит сужать географию поисков: так вы расширяете круг возможных соискателей и увеличиваете свои шансы оперативно закрыть вакансию сильным специалистом. Конечно, это может быть сложнее, чем наем кандидатов внутри страны: например, необходимо будет сориентироваться по нюансам налогового резидентства, грамотного оформления трудовых отношений с соискателем и другим важным юридическим моментам.