Материал раздела Основной

«Не ведитесь на провокации»: как противостоять давлению руководства

Не все начальники приносят пользу компаниям. Некоторые целенаправленно воздействуют на психику сотрудника, обесценивают его успехи, хамят, шантажируют и угрожают. Как распознать такого босса и противостоять ему, объяснил Валерий Гут (Black Square Group)
Фото: 20th Century Fox Film Corporation
Фото: 20th Century Fox Film Corporation

По статистике, 60 млн американцев страдают от невыносимого начальства. В России среди работающего населения это число доходит до 20%.

Руководство отпускает в сторону сотрудников едкие замечания, постоянно придирается, жестко критикует, заваливает сверхурочной работой и даже организовывает реальную травлю в коллективе.

Чаще всего именно такое поведение босса вынуждает даже самых ценных и преданных подчиненных покинуть рабочее место. Кроме этого моббинг (психологическое насилие в коллективе) может привести к тревожному расстройству и депрессии. Систематическое давление также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

5 способов распознать руководителя-тирана на собеседовании
Статьи Fast Company
Фото:Miguel Vidal / Reuters

Ярким примером несносного босса был Стив Джобс. Среди сотрудников он прослыл самонадеянным перфекционистом-диктатором. В 2008 году после провалившегося запуска онлайн-сервисов MobileMe Джобс разразился получасовой тирадой в адрес команды. Оскорбления закончились мгновенным увольнением руководителя группы.