Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.11.2022, 07:59

«Детский мир» собрался уйти с биржи. Кто может последовать за ним

«Детский мир» не единственная компания на российском рынке, столкнувшаяся с серьезными проблемами из-за санкций. Однако ретейлер пока один из немногих, кто объявил об уходе с биржи. Разобрались, стоит ли ждать похожих новостей от других компаний
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Детский мир» может уйти с биржи: совет директоров планирует провести поэтапное преобразование публичной компании в частную. Эта новость стала неожиданностью для многих инвесторов, которые начали распродавать бумаги компании и опустили стоимость акций более чем на 30%.

По плану совета директоров, реорганизация пройдет в несколько этапов и может занять около полугода.

На первом этапе планируется выделить из ПАО «Детский мир» дочернюю операционную компанию — ООО «Детский мир». Часть акционеров ПАО будут переведены в новую «дочку». Инвесторы, которые не станут акционерами новой компании, смогут потребовать выкупа акций. В соответствии с планом, предполагается потратить не более 10% стоимости чистых активов на момент собрания акционеров, что сейчас составляет примерно 1,6 млрд руб.

После завершения первой части реорганизации ООО «Детский мир» предложит акционерам продать акции по «рыночной цене». Эта сумма будет определена советом директоров и должна быть не ниже средневзвешенной цены акций на Московской бирже за шесть месяцев, предшествующих дате направления оферты. Таким образом, публичное юрлицо ретейлера может быть ликвидировано.

Разбираемся, что это значит для инвесторов и какие компании могут уйти с биржи следующими.

Как аналитики оценивают решение компании

По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, инвесторам стоит воспринимать решение об уходе «Детского мира» с биржи как необходимость в новой экономической реальности.