Материал раздела Здоровье

Сила камбалы: как худеть прямо за компьютером без фитнеса и диет

Медики Хьюстонского университета нашли волшебное упражнение, которое удваивает скорость метаболизма жиров в организме. Российские медики считают, что это далеко не единственный вид нагрузок, который поможет похудеть без отрыва от работы
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Малоподвижный образ жизни — верный спутник офисных профессий. Если вы «работаете за компьютером», то бóльшую часть жизни, скорее всего, проводите сидя. Из-за чего этой жизнью рискуете: как потерей ее качества, так и собственно уменьшением продолжительности. У людей, которые сидят по 8–11 часов в день, риск умереть в течение трех ближайших лет оказывается на 15% выше, чем у тех, кто проводит в этом положении менее четырех часов. А у тех, кто просиживает более 11 часов в день, риск возрастает на 40%.

Справиться с высокой смертностью офисных сотрудников помогают физические тренировки. Однако загвоздка в том, что на них не остается ни времени, ни сил. Существуют ли альтернативные способы оздоровления? Да, утверждают авторы исследования, опубликованного этой осенью в журнале iScience. Результат работы ученых вполне может претендовать на роль волшебной таблетки. Группа медиков под руководством Марка Гамильтона из Хьюстонского университета, давно изучавшего влияние движения на метаболизм, открыла необычное свойство одной из икроножных мышц, носящей название камбаловидной. Ученые сделали биопсию мышцы, и оказалось, что она по минимуму использует гликоген, предпочитая для питания глюкозу и холестерины. И разработали технику ее тренировки, которая позволяет оздоравливать все тело, в том числе сбрасывать лишний вес. Упражнение снижает уровень сахара в крови на 52%, а потребность в инсулине — на 60%, а также удваивает скорость метаболизма жиров в организме и уменьшает уровень липидов в крови.