Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.11.2022, 07:30

Как частичная мобилизация повлияла на частных инвесторов

После объявления частичной мобилизации активность частных инвесторов на рынке снизилась, следует из оценок брокеров и данных биржи. Изменились и стратегии: инвесторы закладывают меньший горизонт планирования и чаще покупают облигации
Фото: Елена Майорова / Global Look Press
Фото: Елена Майорова / Global Look Press

Брокеры фиксируют снижение активности розничных клиентов после объявления в России частичной мобилизации, рассказали РБК представители трех крупных компаний.

«Мы видим снижение интереса к открытию брокерских счетов у самой экономически активной части населения — молодых людей в возрасте от 25 лет», — отметил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. На снижение активности клиентов «до определенной степени» обратил внимание и главный операционный директор «БКС Мир инвестиций» Сергей Данилин в ходе конференции сайта для инвесторов Smart-Lab.

С тем, что настроения клиентов изменились, согласен и представитель «Открытие Инвестиций». «Счета, если мерить в клиентах, открываются на горизонте март—октябрь примерно одинаково, но после последней декады сентября зачисление активов несколько сократилось», — указал он.

Как инвесторы реагируют на ситуацию