Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 03.11.2022, 12:57

Чем грозят Chevron и ExxonMobil требования Байдена нарастить добычу

Президент США призывает энергокомпании увеличить добычу и грозит дополнительными налогами, поскольку они фиксируют рекордные прибыли в условиях резкого роста цен на бензин. Сами компании предпочитают направить дополнительные средства акционерам
Фото: Win McNamee / Getty Images
Фото: Win McNamee / Getty Images

Президент США Джо Байден обвинил американские нефтяные компании в «спекуляции на вооруженном конфликте между Россией и Украиной» и пригрозил им введением налога на сверхприбыль, если они не увеличат добычу.

Байден обрушился с критикой на энергокомпании через несколько дней после того, как нефтяные и газовые гиганты Chevron и ExxonMobil отчитались о рекордной квартальной прибыли. По словам Байдена, компаниям, которые наращивают прибыль подобными темпами на фоне продолжающихся вооруженных конфликтов, необходимо «действовать вне рамок узких личных интересов своих руководителей и акционеров».

«У них есть возможность сделать это, снизив цены для потребителей на заправке, — сказал Байден. — В противном случае им грозит более высокий налог на сверхприбыль и другие ограничения».

Отчеты Chevron и ExxonMobil

Chevron в пятницу представила финансовые результаты за третий квартал, который оказался для компании более чем успешным. Компания отчиталась о второй по величине выручке за всю историю и превзошла прогнозы аналитиков благодаря растущему спросу на нефть и газ по всему миру и увеличению производства на ее месторождениях в США.