Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 08.11.2022, 14:07

Почему инвесторам надо присмотреться к «скучным» производителям удобрений

Инвесторы ищут тихие гавани или хотя бы бумаги, которые не подвержены сильным просадкам. Защитной стратегией могут стать инвестиции в один из сегментов сельхозсектора — производство удобрений, считает Артем Иванов, инвестаналитик СК «Росгосстрах Жизнь»
Фото: Adriano Machado / Reuters
Фото: Adriano Machado / Reuters

У всех на слуху популярный и внешне привлекательный сектор инвестиций в ИТ-технологии, и вполне понятно почему. Искусственный интеллект, новые гаджеты, революционные ИТ-решения — чисто эстетически все это выглядит куда привлекательнее, чем «скучный» с обывательской точки зрения агросектор. При этом многие не принимают во внимание, что новый гаджет — это красивый, но отнюдь не жизненно необходимый предмет. Есть куда более серьезная проблема — нехватка продуктов.

Еда важнее гаджетов

По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около 1 млрд человек во всем мире рискует остаться без здорового питания, если экономический шок приведет к сокращению их доходов на треть. Если же произойдет нарушение важнейших транспортных связей, то расходы на питание могут возрасти для 845 млн человек. Прямо сейчас во всем мире голодают более 760 млн человек.

Добавим сюда другие факторы — рост населения Земли, увеличение продолжительности жизни и сокращение площади сельхозугодий, вызванное в том числе и глобальными климатическими изменениями. Так, ливни и засухи в Латинской Америке уже привели к резкому сокращению предложения кофе и, как следствие, росту цен на него.

Перед человечеством стоит глобальная задача — обеспечить рост потребления продовольствия к 2050 году почти на 30%. Осталось лишь решить, как это можно сделать. Путей несколько. Среди них увеличение площади сельскохозяйственных земель, внедрение новых технологий, более ответственное потребление и распределение продовольствия. Но главный — интенсификация производства продуктов питания с помощью удобрений.