Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.11.2022, 11:49

Как производитель чипов TSMC стал заложником противостояния США и Китая

Крупнейший контрактный производитель полупроводников TSMC, который поставляет чипы для таких гигантов, как Apple, почти не пострадал даже во время спада на рынке. Но противостояние США и Китая может закончиться для компании серьезными потерями
Фото: Pichi Chuang / Reuters
Фото: Pichi Chuang / Reuters

В начале августа 2022 года спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси стала первым за 25 лет высокопоставленным американским политиком, посетившим Тайвань. Пелоси принимали на острове как настоящего друга, в ее честь организовали обед. Однако поведение одного из гостей дало понять, что дружба между США и Тайванем может быть весьма непрочной, пишет The Financial Times.

Основатель крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), Моррис Чанг в довольно резких выражениях заявил Пелоси о том, что попытки Вашингтона вернуть лидерство на рынке микрочипов обречены на провал. «Он был довольно прямолинеен, и уважаемые гости были несколько удивлены», — вспоминает один человек, который слышал разговор.

Благодаря TSMC Тайвань лидирует на мировом рынке полупроводников.

В 2021 году объем этого рынка оценивался в $429,5 млрд. По прогнозам исследовательской компании Vantage Market Research, за период с 2022 по 2028 год он вырастет в среднем на 8,8% и достигнет $712,4 млрд.

Менее чем через три месяца после судьбоносного визита Пелоси в небольшое островное государство США начали технологическую блокаду Китая. Вот как тайваньская TSMC с капитализацией более $420 млрд стала заложницей противостояния двух государств в технологической холодной войне.