Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 29.10.2022, 09:07

Apple удивила рынок на фоне провала бигтеха. Что будет с акциями дальше

Apple представила финансовые результаты за четвертый квартал: они оказались лучше прогнозов Уолл-стрит по выручке и прибыли на акцию, но немного хуже ожиданий по продажам iPhone. Разбираемся, как отреагировали на отчет эксперты
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американская корпорация Apple доказала свою способность противостоять встречному ветру со стороны снижения спроса на смартфоны, сбоев в цепочках поставок и глобальной макроэкономической нестабильности. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке, чистой прибыли и объемам продаж iPhone. Этот успех особенно примечателен в свете того, что нарастающие негативные тенденции в экономике больно ударили по финансовым результатам других компаний отрасли — Snap, Microsoft и Alphabet.

«Наши рекордные результаты за сентябрьский квартал продолжают демонстрировать нашу способность эффективно работать, несмотря на сложный и нестабильный макроэкономический фон», — отметила компания в своем пресс-релизе.

Квартальные результаты

  • Прибыль на акцию: $1,29 (+3,2%), ожидания — $1,27
  • Выручка: $90,15 млрд (+8,1%), ожидания — $88,9 млрд
  • Выручка от продажи iPhone: $42,63 млрд (+9,67%), ожидания — $43,21 млрд
  • Выручка от продажи Mac: $11,51 млрд (25,39%), ожидания — $9,36 млрд
  • Выручка от продажи iPad: $7,17 млрд (-13,06%), ожидания — $7,94 млрд
  • Выручка от продажи других продуктов: $9,65 млрд (+9,85%), ожидания — $9,17 млрд
  • Выручка от предоставления услуг: $19,19 млрд (+4,98%), ожидания — $20,1 млрд
  • Валовая маржа: 42,3%, ожидания — 42,1%

Тем не менее руководство Apple признало, что находится в затруднительном положении из-за резкого укрепления доллара и нарушений в цепочках поставок, сильнее всего сказавшихся на ее последних моделях iPhone. Финансовый директор Лука Маэстри также отметил ожидающееся замедление бизнеса:

«В целом, мы считаем, что общие показатели выручки компании в годовом исчислении замедлятся в декабрьском квартале по сравнению с сентябрьским», — заявил Маэстри в ходе конференц-звонка с инвесторами.