Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.10.2022, 13:24

Чего ждать от ключевой ставки после пятничного заседания ЦБ

В эту пятницу ЦБ, скорее всего, оставит ставку на уровне 7,5%. Это будет первое сохранение ставки в этом году после ее резкого повышения в феврале до 20% и дальнейшего понижения на каждом заседании, считает Сергей Коныгин (Инвестиционный банк «Синара»)

На заседании 28 октября Центробанк, скорее всего, оставит ключевую ставку на уровне 7,5%. По моему мнению, регулятор выбирает статус-кво для того, чтобы оценить входящий поток статистики по экономической активности после объявления частичной мобилизации и разных видов реагирования на территории РФ. Таким образом, в ближайшие месяцы на повестке будет оставаться снижение ставки.

Рост инфляции и спад производства

Инфляция за неделю с 4 по 10 октября 2022 года составила 0,03%, но вполне вероятно, что мы увидим дальнейший рост этого показателя.

Предприятия ждут, что инфляция через три месяца составит 17,4%, в октябре ценовые ожидания выросли на 2%. Инфляционные ожидания населения на год вперед также возросли, вернувшись к верхней границе диапазона апреля-августа (12,5% в сентябре).