Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 31.10.2022, 09:17

Топ-10 лучших российских акций в 2022 году: что с ними будет дальше

Эти акции росли на российском рынке, пока остальные падали. Подробно расспросили экспертов о причинах роста этих бумаг и их перспективах
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

Первые девять месяцев 2022 года были тяжелыми для российского фондового рынка. По расчетам «РБК Инвестиции», за этот период среднее по 239 акциям снижение котировок составило 32,31%. Индекс Мосбиржи же снизился за девять месяцев на 48,32% — с 3787,26 до 1957,31 пункта.

Причин для такого обвала было много. В феврале Россия начала военную операцию в Украине. В ответ Европа обрушила лавину санкций на российскую экономику. На этом фоне случился максимальный обвал за всю историю фондового рынка России, а торги были приостановлены почти на месяц. Негативно повлияли на акции укрепление доллара до максимума за 20 лет, падение цен на нефть и начало частичной мобилизации в конце сентября.

Однако на российском рынке все равно остались компании, акции которых выросли в эти непростые времена. При этом увеличивших цену бумаг меньшинство: 12 акций принесли инвесторам прибыль, тогда как 227 — убытки.

«РБК Инвестиции» выбрал десять компаний — лидеров по росту стоимости акций за первые девять месяцев 2022 года. Рассказываем, почему именно эти бумаги смогли вырасти в непростых условиях, по каким причинам в топ попали низколиквидные акции и есть ли у этих компаний перспективы для дальнейшего роста.

Почему эти акции смогли принести инвесторам прибыль

Аналитики «Тинькофф Инвестиций» считают, что большое число низколиквидных бумаг в топ-10 российских акций по росту котировок за девять месяцев вызвано отсутствием нерезидентов в торгах этими активами. Благодаря этому бумаги не падали на панических продажах в феврале.