Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.10.2022, 09:11

«Мы лишь немного просядем». Как власти США отрицают наступление рецессии

Большая часть экономистов считают, что США уже находятся в рецессии или вот-вот столкнутся с ней. Экономисты из банка Goldman Sachs, однако, уверены: рецессии еще можно избежать, если ФРС не допустит чрезмерного ужесточения монетарной политики
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Goldman Sachs призывает Федеральную резервную систему проявить терпение в ее стремлении подавить инфляцию. По словам представителей банка, хотя инфляция остается высокой, ФРС уже добилась заметного прогресса в сдерживании экономики и коррекции дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда благодаря циклу агрессивного повышения ставок.

Активно восстанавливающаяся после пандемии COVID-19 американская экономика оказалась под ударом из-за инфляционного давления. В сентябре уровень роста цен в годовом выражении составил 8,2%, оставшись практически неизменным по сравнению с августом (8,3%) и превысив ожидания аналитиков (8,1%). В попытке усмирить бушующую инфляцию ФРС США встала на путь агрессивного повышения ставок: с марта этого года регулятор повысил базовую ставку с околонулевой до 3–3,25%. Однако, как показали данные по инфляции за прошлый месяц, этих усилий оказалось недостаточно, и ЦБ готовится продолжить ужесточение, в результате чего ставка может превысить 4% в этом году.

«До сих пор ФРС с помощью фискальной и денежно-кредитной политики удавалось резко замедлить рост спроса, при этом не переусердствовав и не спровоцировав рецессию, что является впечатляющим достижением», — написали экономисты Goldman Sachs в записке для клиентов в воскресенье.