Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.10.2022, 08:43

Инвесторы обвалили рынок после съезда Компартии Китая. Что будет дальше

Инвесторы устроили распродажу на китайском рынке после 20-го съезда Компартии. По его итогам стало понятно, что власть Си Цзиньпиня усилилась, а это значит, что частному бизнесу в Китае снова будет непросто
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Итоги 20-го съезда Компартии КНР не понравились инвесторам. На торгах 24 октября индекс фондового рынка Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 6,36%, показав самое сильное снижение со времен финансового кризиса 2008 года. Другие индексы китайского рынка также упали — Shanghai Composite и Shenzhen Composite упали примерно на 2%, CSI 300 — почти на 3%.

Снизились и котировки китайских технологических гигантов — бумаги Alibaba на торгах падали на почти 12%, Tencent — на 11% и Meituan — на более 14%.

Юань в понедельник утром также ослаб на 0,7%, до 7,28, приблизившись к своему рекордно низкому уровню прошлой недели.

Негатив на рынках также отражает слабый экономический результат Китая за прошедший квартал, хотя он и превзошел ожидания аналитиков. Изначально отчет должен был быть опубликован еще во время съезда, 18 октября, но Национальное статистическое бюро страны данные в этот день не предоставило. Сразу после завершения съезда бюро сообщило, что ВВП Китая с июля по сентябрь вырос на 3,9%, что немного выше ожиданий аналитиков (3,4%), но все же ниже изначального целевого показателя властей Китая на уровне 5,5%. По сравнению с прошлым кварталом экономика выросла на 0,4%.