Материал раздела Основной

Три способа управлять компанией из-за границы: какой из них оптимальный

Как продолжать управлять своим бизнесом в России из-за рубежа? Какие юридические риски несут разные форматы дистанционного контроля? Главные вопросы релоцированных руководителей разбирает Степан Хантимиров, юрист адвокатского бюро Asterisk
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Перед многими российскими предпринимателями, которые в этом году переехали за границу, впервые встал вопрос: как управлять своим бизнесом в России? Особенно это касается собственников компаний — акционеров и участников хозяйственных обществ.

Собственники за границей сталкиваются с проблемами в контроле за деятельностью совета директоров и руководителя компании. Также сложности могут возникнуть, если совладелец бизнеса захочет как-то распорядиться своей долей в компании, например продать или заложить.

Есть несколько способов обходиться с такими задачами:

  1. Наладить возможность дистанционно управлять компанией.
  2. Продать свою долю в предприятии доверенному лицу, которое будет номинальным собственником и станет действовать по указанию фактического владельца.
  3. Выдать генеральную доверенность, заключить договор доверительного управления имуществом или иной посреднический договор на управление и распоряжение долей в компании.

Эти способы можно сочетать между собой и делать больший упор на наиболее подходящий конкретной компании.