Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 21.10.2022, 13:07

Металлурги увеличивают продажи. Чего ждать от акций НЛМК и «Северстали»

Несмотря на падение цен на металлопродукцию, невыгодный для экспортеров курс рубля и рост долговой нагрузки на отрасль, металлургические компании показали неплохой результат. Чего ждать от компаний дальше и что делать с акциями
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Крупнейшие металлурги в третьем квартале представили очень сильные результаты по продажам металлопродукции, которые могут говорить о том, что восстановление спроса на внутреннем рынке происходит раньше ожиданий. Предыдущий квартал оказался дном кризиса для отрасли. Производителям в целом удалось преодолеть спад и адаптироваться к изменениям рынка, скорректировав географию продаж в пользу внутреннего рынка и перенастроив структуру портфелей за счет сокращения доли продукции с высокой добавленной стоимостью в пользу полуфабрикатов и другой менее маржинальной продукции.

Более стабильна ситуация у НЛМК — компания менее прочих оказалась затронута санкциями, и ей удалось сохранить в годовом сопоставлении объемы производства и увеличить объемы продаж. У НЛМК сбалансированная структура производственных активов и продаж, что позволяет компании гибко адаптироваться к изменяющейся конъюнктуре.