Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.10.2022, 17:08

«Северсталь» раскрыла операционные показатели. Стоит ли покупать ее акции

Крепкий рубль и потеря традиционных экспортных рынков мешают «Северстали» с начала года. Однако операционные показатели компании оказались обнадеживающими
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Северсталь» пока не публикует финансовые данные, поэтому все внимание инвесторов направлено на операционные результаты горно-металлургической компании. Свежие показатели за девять месяцев и третий квартал 2022 года показались экспертам смешанными. Рассказываем, что все это значит для инвесторов.

Основные цифры операционного отчета

  • В третьем квартале производство чугуна восстановилось до 2,82 млн т, увеличившись на 16% по сравнению с предыдущим. Производство стали выросло на 10%, до 2,64 млн т за период. При этом за девять месяцев 2022 года производство чугуна увеличилось только на 1% год к году, а производство стали — на 8%.
  • Продажи стальной продукции за третий квартал оказались на 38% выше, чем в предыдущем. При этом продажи продукции с высокой добавленной стоимостью (ВДС) выросли за период на 17%, до 1,26 млн т. Общий рост продаж за девять месяцев года составил всего 2%.
  • Продажи железной руды увеличились на 20% квартал к кварталу, до 0,86 млн т. А вот за девять месяцев с начала года показатель сократился на 46%.

Что эксперты говорят о результатах компании

«Северсталь» представила неожиданно сильные производственные результаты за третий квартал 2022 года, судя по которым компания успешно преодолела спад, вызванный беспрецедентным санкционным давлением, под которым оказалась, лишившись фактически всего европейского экспорта, приносившего ранее более трети всей выручки. По крайней мере, объемные показатели демонстрируют все признаки восстановления», — сказал аналитик «Финам» Алексей Калачев.