Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 17.10.2022, 09:08

Почему доллар продолжит укрепляться: мнения стратегов и хедж-фондов

Американская валюта резко укрепилась в этом году, однако крупнейшие хедж-фонды продолжают держать длинные позиции по доллару. Как долго продлится ралли доллара и от чего это будет зависеть?
Фото: Mike Segar / Reuters
Фото: Mike Segar / Reuters

Американская валюта подорожала почти на 20% в этом году, но крупнейшие хедж-фонды продолжают делать ставки на ее дальнейшее укрепление. Уверенность управляющих активами в сохранении повышательной динамики курса доллара обусловлена решимостью Федеральной резервной системы принимать радикальные меры для обуздания инфляции с помощью ужесточения денежно-кредитной политики.

ФРС повышала стоимость заимствований на 0,75 процентного пункта на каждом из своих последних трех заседаний. В настоящее время рынки ожидают четвертого подряд повышения ставки по федеральным фондам на 0,75 п.п. в следующем месяце.

Американские регуляторы пытаются справиться с бушующей в стране инфляцией: в июне рост потребительских цен обновил максимум 41-летней давности, достигнув самого высокого значения с ноября 1981 года — 9,1% в годовом исчислении. Затем показатель немного снизился: в сентябре рост потребительских цен в США составил 8,2%, однако остался выше прогнозов опрошенных Reuters экономистов — те ожидали показатель на уровне 8,1%.