Материал раздела Основной

Ноль выигранных дел: как россияне оспаривают санкции США и Европы

Российские граждане с февраля этого года пытаются оспаривать санкции от Евросоюза и США не только от имени компаний, но и лично. Пока не помогает даже западное гражданство. Как выглядит алгоритм таких дел — в обзоре адвокатского бюро Nordic Star
Фото: Quinn Rooney / Getty Images
Фото: Quinn Rooney / Getty Images

Россия стала абсолютным лидером по числу санкций со стороны иностранных государств после февральских событий 2022 года. Ограничительные меры затрагивают почти всех ключевых игроков нашего рынка, существенно затрудняя их деловую деятельность и даже повседневную активность в западных странах.

После введения восьмого пакета санкций ЕС суммарная стоимость всех торговых ограничений оценивается примерно в €123 млрд, что составляет около 40% всего прошлогоднего оборота товаров и услуг между Россией и ЕС. В связи с этим как никогда актуальным становится вопрос об оспаривании наложенных ограничений.

На сегодня насчитывается более 40 обращений российских граждан и компаний в Совет ЕС и суд ЕС о снятии санкций. Проанализируем ключевые моменты по таким делам на примере двух основных источников ограничений — США и ЕС.

Делистинг в США

Оспаривание санкций в Америке может проходить в административном и судебном порядке через подачу заявления в Управление по контролю за иностранными активами (OFAC, Office of Foreign Assets Control) и федеральный суд округа Колумбия.