Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 13.10.2022, 20:36

Как запрет США на российский алюминий может повлиять на UC Rusal

Американские власти рассматривают введение запрета на ввоз российского алюминия или новые санкции против UC Rusal, сообщил Bloomberg. Запрет поставок лишит компанию менее 10% выручки, а санкции грозят взлетом мировых цен, говорят эксперты
Фото: Сергей Булкин / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / Global Look Press

Власти США рассматривают запрет на импорт российского алюминия в ответ на ракетные удары России по ключевым объектам инфраструктуры на Украине, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Возможны три варианта: полное эмбарго, введение пошлин на запретительном уровне либо объявление санкций в отношении единственного российского производителя алюминия — UC Rusal (RUAL).

UC Rusal является крупнейшим в мире производителем алюминия за пределами Китая. Алюминий используется в производстве фольги, упаковки, а также в авиа- и машиностроении. На этих новостях и в ожидании дефицита цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) подскочила на 7,3%, до $2,4 тыс. за тонну.

В 2021 году на США пришлось 6% выручки UC Rusal, а в первом полугодии 2022 года на Северную и Южную Америку — 7%. Российская компания традиционно занимает около 10% импорта алюминия в США. В августе Россия занимала третье место по ввозу этого металла в США, после Китая и Канады.

Сможет ли UC Rusal перенаправить выпадающие объемы на другие рынки в случае американского эмбарго и что будет с ценами на алюминий, разбирался РБК.