Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.10.2022, 09:30

Почему инвестбанки считают рецессию неизбежной и как к ней готовятся

Мировые центробанки выпустили инфляцию из-под контроля и усмирять ее придется ценой полномасштабной рецессии, считают в BlackRock и Morgan Stanley. Кризис заставит регуляторов снова печатать деньги, но фондовый рынок все равно не ждет ничего хорошего
Фото: Carsten Koall / Getty Images
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Мировым центробанкам придется бороться с инфляцией решительным ужесточением денежной политики за счет экономического роста, уверены авторы отчетов инвесткомпаний BlackRock (BLK) и Morgan Stanley (MS), с которыми ознакомился РБК. Резкое повышение процентных ставок усугубит экономический кризис и доведет ситуацию до рецессии во всех развитых экономиках, полагают аналитики.

Фондовый рынок отыгрывает эти ожидания уже несколько месяцев: с начала года американский индекс S&P 500 потерял более 25%, индекс Dow Jones — 20%, а европейский STOXX 600 дешевеет более чем на 21%. На этом фоне управляющие отдают предпочтение защитным бумагам, но в 2023 году на рынке акций может вновь последовать мощное ралли, отмечают эксперты. Аналитики рассказали, как к нему можно подготовиться и почему грядущий оптимизм рынков может оказаться обманчивым.

Мягкой посадки не будет

В BlackRock считают, что на наших глазах заканчивается эпоха «Великой умеренности», когда в развитых экономиках стабильный экономический рост сочетался с невысокой инфляцией. В новой реальности центробанки стоят перед жестоким выбором, пишут аналитики компании: либо жить с высокой инфляцией, либо усмирить ее ценой экономических разрушений, резко подняв процентные ставки. Уйти от этого выбора не получится, предупреждают экономисты: в Великобритании попытались и потерпели фиаско.