Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 14.10.2022, 14:22

Остался месяц для возврата акций с зарубежных счетов. Какие есть риски

Крупные портфели акций и облигаций российских эмитентов заблокированы на счетах иностранных банков и брокеров. До 11 ноября владельцы ценных бумаг могут «перенести» зарубежные инвестиции в Россию. Игорь Кузнец (ITS WM) — о том, как протекает этот процесс
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images
Фото: Ralph Orlowski / Getty Images

До недавнего времени большая часть российских инвесторов имела зарубежные брокерские счета для владения и управления иностранными инструментами российских эмитентов за пределами РФ. Это могли быть:

  • ценные бумаги российских компаний, обращающиеся на иностранных площадках,
  • депозитарные расписки на акции российских эмитентов,
  • долговые инструменты российских компаний в иностранной валюте.

Однако с начала 2022 года эта возможность в российском инвестировании фактически исчезла. Часть таких инструментов попала под санкционные ограничения, а те, которые не попали, стали зачастую рассматриваться иностранными депозитариями как токсичные активы.

В результате активы российских компаний оказались либо полностью заморожены у иностранных брокеров и банков на неопределенный срок, либо существенно ограничены в движении, поскольку западные банки и профессиональные игроки стали отказывать в проведении операций с такими инструментами без объяснения причин.

Ситуация усугублялась тем, что в конце февраля 2022 года бумаги российских компаний на иностранных площадках начали сильно терять в цене, и многие инвесторы успели существенно нарастить инвестиции в них. В результате многие российские инвесторы имеют крупные портфели акций и облигаций российских эмитентов, которые заблокированы или ограниченных в движении на счетах иностранных банков и брокеров.

Неудачные варианты и беспрецедентное решение

Что может предпринять в такой ситуации российский инвестор хотя бы в отношении несанкционных бумаг?

Вариант 1