Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.10.2022, 10:31

Почему зеленая экономика ставит США и ЕС в зависимость от Китая

Санкции в отношении энергоносителей РФ подталкивают ЕС, США и другие страны к активной зеленой трансформации экономики. Однако, предупреждают эксперты, перемены в энергетике не помогут и лишь сделают ее зависимой от другой страны — КНР

5 октября 2022 года страны — участницы ОПЕК+ договорились о самом масштабном сокращении добычи нефти с начала пандемии в 2020 году. Цены на нефть моментально подскочили до месячных максимумов, а крупнейшие импортеры нефти и нефтепродуктов заявили, что решение затормозит и без того буксующее восстановление мировой экономики.

Растущие цены на энергоносители — еще одна причина для чиновников по всему миру настаивать на развитии зеленой энергетики. Однако и такая трансформация не сможет сделать США, ЕС и других импортеров энергонезависимыми, утверждают эксперты. По их словам, на сегодняшний день в производстве необходимого оборудования инфраструктуры для зеленой энергетики лидирует Китай, и страны, зависящие сегодня от экспортеров нефти из ОПЕК+, окажутся в новой кабале.