Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.10.2022, 09:37

Экспорт цветных металлов из России вырос. Стал ли этот сектор «защитным»

Цветные металлы из России в 2022 году сохранили и даже увеличили объемы экспорта. Вопреки санкциям на различные секторы российской экономики, в том числе сырьевые, этот сегмент показал свою значимость и незаменимость для мировых рынков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Европейский союз и США увеличили закупки основных промышленных металлов из России, несмотря на проблемы с логистикой и санкции на сырьевой сектор страны. Согласно официальным торговым данным из United Nations Comtrade, импорт в ЕС и США из России таких цветных металлов, как алюминий и никель, в марте—июне увеличился на 70%. Общая стоимость импорта по этим двум металлам за период составила $1,98 млрд, пишет Reuters.

Запад ввел много серьезных санкций против различных секторов российской экономики, но сектор цветных металлов в целом пока ограничения обходили. Аналитики считают, что Соединенные Штаты и Европа извлекли урок из своих прошлых ограничений на российские цветные металлы. В 2018 году, когда бывший президент США Дональд Трамп ввел санкции против алюминия из РФ, это привело к сбоям в строительном, автомобильном и энергетическом секторах.

Цены на оба металла выросли до рекордов после 24 февраля из-за опасений, что санкции или проблемы с логистикой нарушат поставки. Российский «Русал» — крупнейший в мире производитель алюминия за пределами Китая, на долю которого приходится около 6% всего мирового производства.

Европа и США нарастили закупки промышленных металлов из РФ после санкций

С марта по июнь ЕС был крупнейшим импортером необработанного алюминия из России, покупая в среднем 78 207 т в месяц, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года.