Материал раздела Основной

Как снизить налоговые риски работодателя при выплате выходного пособия

Работодатель расстается с сотрудником по соглашению сторон и выплачивает ему пособие. Если компания платит налог на прибыль, то есть риск, что эта выплата не будет учтена как расходы. Что делать — знают Светлана Зотова и Елена Ситникова (АКГ «Юникон»)

В последнее время многие организации принимают решение об оптимизации штата сотрудников, в связи с чем возникает необходимость оперативно расстаться с частью работников.

Один из удобнейших инструментов для этого — расторжение трудового договора по соглашению сторон. В этом случае работодатель получает возможность уволить работника ближайшей датой, не тратя времени на обязательные процедуры, предусмотренные трудовым законодательством РФ, например для сокращений. Работник, в свою очередь, получает выходное пособие, размер которого определяется по соглашению сторон трудового договора.

Однако не все работодатели учитывают, что у них могут возникнуть сложности при признании таких выплат расходами при исчислении налога на прибыль. Расскажем, как можно снизить эти риски.

Выплата при расторжении трудового договора — выходное пособие