Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.10.2022, 13:18

Почему криптовалюты подходят только для долгосрочных инвестиций

В 2016 году биткоин стоил $1 тыс. Те, кто не купил его тогда, теперь кусают локти. Ведь в 2021 году биткоин поднимался выше $69 тыс. Но это не значит, что поезд совсем ушел. Почему имеет смысл разобраться в криптовалютах, рассказывает Владимир Смеркис
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

РБК Pro публикует сокращенную главу из книги Владимира Смеркиса «Силиконовые дали. Будущее, в котором мы живем сегодня». Книга вышла в издательстве «Альпина PRO».

Великий писатель и философ Артур Кларк умер 19 марта 2008 года, поэтому ничего не мог знать о статье «Биткоин: одноранговая система электронной наличности» (Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System), опубликованной автором или авторским коллективом под псевдонимом Сатоси Накамото 31 октября 2008 года. К тому же прогноз Кларка — а предсказал он, если подумать, не что иное, как глобальную победу расчетных средств, обеспеченных нематериальными активами, — был сделан в октябре 1999 года.

То, что бум цифровых децентрализованных денег начался именно в 2010-е годы, значительно менее удивительно. Последние 50–60 лет «цифра» все больше и больше врастала в нашу реальность за счет революционных компьютерных парадигм, которые одна за другой меняли мир: в 1960–1970-е годы это были мейнфреймы, в 1980-е годы все перевернули персональные компьютеры, а в 1990-е годы все в очередной раз изменил интернет. Парадигмой 2000-х года стало информационное поле, основанное на мобильных и социальных сетях, уже по большому счету значительно децентрализованное. Давайте разберемся в том, что это за концепция и как ее используют современные цифровые предприниматели.

Биткоин и блокчейн

Технология блокчейн стала широко известной благодаря альтернативной валюте биткоин, которая имеет свойство очень быстро расти (и иногда низко падать). Она обращается благодаря интернету в децентрализованной базе данных под названием «блокчейн», которая фактически является своеобразной главной книгой.

Громкая слава настигла эту валюту в 2016 году, когда ее курс впервые добрался почти до $1 тыс. А сегодня те, кто не купил биткоины в 2016 году по этому курсу, кусают локти — максимум, достигнутый в 2021 году, превысил $69 тыс.

Как работает биткоин?