Материал раздела Основной

Трудовой кодекс меняют из-за мобилизации. Чего ждать HR-специалистам

Госдума и Совет Федерации спешно приняли поправки в Трудовой кодекс, связанные с запретом увольнять мобилизованных сотрудников. Вскоре их подпишет президент. Как это изменит работу HR-специалистов, рассказывает Елена Кожемякина (юридическая компания BLS)
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ТАСС

Указ президента РФ о частичной мобилизации коснулся каждого работодателя. Тем, кто уже ведет воинский учет, немного легче: по спискам военнообязанных можно оценить, кому придет повестка. Однако масса вопросов появилась у всех. Еще больше этих вопросов стало после того, как правительство выпустило постановление № 1167 о сохранении рабочих мест, а Минобороны и Минтруд дали разъяснения о том, кого мобилизуют, а кому дадут отсрочку. Ответов нет, так как Трудовой кодекс (ТК) РФ ничего не говорит об отношениях с мобилизованными.

Госдума РФ оперативно приняла поправки в ТК РФ, 4 октября их одобрил Совет Федерации и скоро должен подписать президент РФ. Это важно, ведь юридически ТК РФ как федеральный закон имеет больший вес, чем постановление правительства, и трудовые отношения базируются именно на нем. Но помогут ли эти изменения ответить на вопросы HR-специалистов и к чему надо быть готовым работодателям в ближайшее время?

И добровольно, и по повестке

Главное изменение в ТК — новая ст. 351.7, которая регулирует трудовые отношения в связи с мобилизацией. Ключевое положение в ней такое: льготы и гарантии предоставляются не только по повестке, но для добровольцев и контрактников. Если человек сам решил пойти служить, увольнять его нельзя: трудовой договор надо приостановить.

И здесь работодатели сталкиваются с первым противоречием: норма о приостановке трудового договора действует для всех видов служащих, а измененный п. 1 ст. 83 ТК РФ запрещает увольнять лишь призванных по мобилизации. Так можно ли увольнять из-за военной службы контрактников и добровольцев? Думаю, что нет, и в спорах суды, вероятнее всего, будут вставать на сторону работников.