Материал раздела Основной

На какие уступки толкнуло работодателей «тихое увольнение»

Компании пережили «великое увольнение», но столкнулись с новой кадровой угрозой. Все больше сотрудников готовы поступиться частью зарплаты ради личного времени. «Тихое увольнение» вынудило работодателей пойти на уступки в ряде вопросов
Фото: Andrew Winning / Reuters
Фото: Andrew Winning / Reuters

«Вы можете рассчитывать на то, что вас будут ценить и уважать, как никогда раньше», — говорилось в описании вакансии, которую разместила основатель и главный исполнительный директор кадрового агентства Priority VA Тривиния Барбер. Она искала ассистента руководителя.

На предложение о работе откликнулись сотни соискателей, десятки кандидатов хотели попасть на собеседование, пишет издание The Wall Street Journal. По мнению Барбер, именно ее обещание быть внимательной к будущим сотрудникам вызвало такой ажиотаж среди соискателей.

Переход на частичную или полностью удаленную занятость в период пандемии COVID-19 заставил руководителей и подчиненных по-новому взглянуть на организацию рабочих процессов, пишет Forbes. Для многих людей привычное соотношение времени, которое они тратили на работу и личную жизнь, в корне изменилось, и эти две сферы смешались больше, чем когда-либо прежде.

Профессиональное выгорание привело к массовым увольнениям сотрудников, которые стремились к более здоровому балансу между работой и личной жизнью. Начиная с 2021 года уволилось около 50 млн человек. Американцы работают по-новому, и обстановка на рынке труда США говорит о том, что тенденция к большей сбалансированности работы и личной жизни, или к work-life balance, стала главным приоритетом.

В этих условиях работодателям приходится идти на уступки, чтобы сохранить ценных специалистов.