Материал раздела Здоровье

«Стресслаксация»: почему отдых не помогает снять тревогу

Иногда отдых не просто не помогает расслабиться, а лишь усугубляет тревожность и усталость. Для этого состояния есть даже отдельный термин — «стресслаксация». Вот почему оно возникает и как с ним бороться
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Многие сталкиваются с ситуацией, когда попытка расслабиться и отдохнуть только усугубляет стресс и тревожность. Такое явление иногда называют стресслаксацией (от stress и relaxation — англ. «напряжение» и «отдых». — РБК Pro). Это новый термин, но описывает он состояние, которое психологи изучают на протяжении многих лет. Исследования показывают, что со стресслаксацией сталкиваются от 30% до 50% людей: они хотят отдохнуть, а вместо этого у них появляются признаки стресса (например, учащенное сердцебиение или потливость).

Это парадоксальное явление: людям, у которых не получается расслабиться, нужно успокоиться, чтобы снять стресс. В итоге возникает опасный замкнутый круг: человек снова и снова переживает негативные эмоции и даже панические атаки.

Однако не все подвержены стресслаксации. Особенно уязвимы перед этим явлением люди с повышенной тревожностью. Вот несколько причин этого состояния и рекомендации, которые помогут справиться с ним.