Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.10.2022, 09:09

Деглобализация-2022: почему мир раскалывается на части и что будет дальше

В мире сейчас царит неопределенность. Нарастание геополитического напряжения приводит к проблемам в экономике и состоянии общества. Кажется, что глобализация и сотрудничество больше не актуальны, но экономисты считают, что это не так
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Мир за последние годы столкнулся с резкими изменениями и потрясениями, которые сильно изменили жизнь общества и экономику. Brexit в 2016 году, торговые войны США и Китая, «черный лебедь» в виде пандемии COVID-19 в 2020-м, геополитическая конфронтация в 2022 году — все эти события поменяли привычный ход вещей и будут иметь долгосрочные последствия.

В 2020 году границы по всему миру закрылись, люди и экономики оказались изолированными друг от друга — гражданам запретили выходить из дома, цепочки поставок нарушились. Сильно пострадали сектор услуг, логистика, промышленность, развлечения. В выгодной позиции оказался только интернет-бизнес. В 2022 году в мире обострились военные конфликты и экономическая обособленность стран.

Если в пандемию изолированность экономик была вынужденной временной мерой, то в 2022 году деглобализация носит политический характер и будет иметь долгосрочный эффект. Санкции из-за военной спецоперации на Украине разделили Россию с Европой и США. Разрушены логистические пути, расторгнуты многолетние контракты, соглашения, партнерства. Отношения США и Китая вновь обострились.

Глобализация — это политическая, экономическая, культурная интеграция стран мира. Деглобализация — обратный процесс.

Неспособность крупнейших мировых экономик договориться имеет свою цену: рост инфляции, которая из-за закрытия границ и нарушения баланса спроса и предложения и так достигла на рекордно высоких уровней, ужесточение монетарных политик, а значит, ухудшение условий кредитования и развития бизнесов, дорогой доллар, а значит, проблемы, а возможно, и кризисы в развивающихся экономиках. В конечном итоге в ближайший год экономисты ожидают мировую рецессию, а более долгосрочные последствия изолированности стран предсказать сложно.