Материал раздела Основной

В России появятся электрокары массовых китайских брендов. Будет ли спрос

Продажи электроавтомобилей в России хоть и небольшие, но в последнее время росли. Сейчас основные бренды прекратили поставки. Заменить их могут более доступные азиатские марки. Андрей Ольховский, гендиректор ГК «Автодом», рассказал, что сдерживает спрос
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

По данным Международного энергетического агентства, в первом квартале 2022 года продажи электромобилей в мире выросли на 75% и составили около 2 млн единиц.

Сейчас на мировом рынке представлено более 450 моделей электрокаров, что в пять раз больше, чем в 2015 году.

В России в первом полугодии 2022 года было продано всего 1278 новых электромобилей. И хоть это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, показатели все равно крайне низкие.

По данным аналитического агентства «Автостат», в первые пять месяцев 2022 года рейтинг самых популярных электрокаров на рынке новых автомобилей РФ выглядел так:

  • первое место — американская Tesla Model Y (продано 248 экземпляров);
  • второе место — Tesla Model 3 (211 штук);
  • третье место — Porsche Taycan (131 штука).

В топ-5 самых популярных электромобилей в России вошли также Audi E-Tron (88 штук) и Audi E-Tron Sportback (70 штук).

Что касается региональной статистики, то почти половина продаж электрокаров в РФ (49%) пришлась на Москву и Московскую область (434 штуки и 115 штук соответственно). Вместе с Санкт-Петербургом (105 штук) доля двух столиц составляет около 60%. Из нестоличных регионов лидирует Краснодарский край, где было продано 79 автомобилей на электротяге.

Вклад Китая

В Международном энергетическом агентстве рост продаж электромобилей в мире связывают с увеличением государственных субсидий на развитие отрасли.