Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 05.10.2022, 11:55

Почему решение «Русала» о выплате дивидендов не вдохновило инвесторов

Несмотря на решение собрания акционеров «Русала» выплатить дивиденды, цены на акции не взлетели. Разбираемся, почему так произошло, как обстоят дела в компании на самом деле и что же за этим решением стоит
Фото: Rusal
Фото: Rusal

Общее собрание акционеров «Русала» утвердило дивиденды за первое полугодие 2022 года в размере $0,02 на акцию (около 1,2 руб. на акцию). Мы считаем, что выплаты по результатам 2021 года стали бы более логичным шагом, так как финансовое положение компании в этот период было гораздо устойчивее.

Вероятно, что текущее решение по дивидендам обусловлено не финансовыми результатами «Русала», а непубличной договоренностью крупнейших акционеров «Русала» — En+ Group и Sual — находящихся в состоянии акционерного конфликта, по определенному корпоративному действию. В таком случае дивиденды выступают жестом доброй воли En+ в отношении Sual, поэтому регулярность будущих выплат «Русала» остается под вопросом.

Это подтверждает и весьма умеренная реакция рынка: после объявления о дивидендах 30 августа котировки «Русала» начали медленно снижаться, хотя возобновление выплат акционерам после пятилетней паузы должно было, по логике, привести к положительной динамике. Также инвесторов могла смутить и низкая дивидендная доходность, текущее значение которой составляет 3,5%, а в момент рекомендации совета директоров — 2,4%. Таким образом, небезосновательные опасения относительно разового характера выплат и низкая для российского рынка дивидендная доходность не вызвали роста бумаг «Русала».